Chronologie

La fondation de la MFO en quelques dates

 

1941 : Entretien à Londres entre René Cassin, Alfred Zimmern (New College), H. A. R. Gibb (St John’s) et Claude Schaeffer (St John’s).
1943-1944 : Discussions autour d’un « Centre d’études français »
8 septembre 1944 : Le Gouvernement provisoire nomme Claude Schaeffer négociateur entre Paris et Oxford
Octobre 1944 : Richard Livingstone est nommé Vice Chancellor
28 mai 1945 : L’Hebdomadal Council donne son accord au projet
23 juillet 1945 : Le Conseil de l’Université de Paris donne son accord au projet
5 avril 1946 : Décret de création du comité parisien de la MFO
15 juin 1946 : Première séance du comité directeur parisien. Nomination d’Henri Fluchère comme directeur
22 octobre 1946 : Promulgation du décret par l’Université d’Oxford (Congregation)
23 octobre 1946 : Parution dans The Oxford Gazette
Octobre-décembre 1946 : premier trimestre d’activité au 28 Beaumont Street
14 mai 1947 : Décret de création du comité oxonien
15 décembre 1947 : Déménagement au 72 Woodstock Road, « The Shrubbery » (St Hugh’s)
4 juin 1948 : Inauguration officielle par Lord Simon, High Stewart
1956 : Dixième anniversaire. Garden Party en présence de Jean Cocteau et W. H. Auden
28 novembre 1956 : Proposition de vente du terrain de Norham Road par St John’s
19 mai 1959 : Signature de l’acte de vente définitif
15 juin 1962 : Pose de la première pierre par Harold Macmillan
Juillet 1963 : Déménagement de Woodstock Road à Westbury Lodge, fin du mandat d’Henri Fluchère, arrivée d’Auguste Anglès
Octobre 1966 : Arrivée de François Bédarida
3 mars 1967 : Cérémonie de faîtage (« topping out ») marquant l’achèvement du bâtiment de Norham Road
15 octobre 1967 : Installation de la première promotion d’étudiants à Norham Road
18 novembre 1967 : Inauguration du bâtiment par André Malraux

 


Liste des directeurs.trices

 

1. 1946-1963 : Henri Fluchère
2. 1963-1966 : Auguste Anglès
3. 1966-1970 : François Bédarida
4. 1971-1973 : Jean Lequiller
5. Décembre 1973 - septembre 1974 : direction par intérim de Jeanne Gandrey de Quercize, secrétaire générale
6. 1974-1981 : Henri Bouillier
7. 1981-1984 : Bruno Neveu
8. 1984-1991 : Monica Charlot
9. 1991-1994 : Maurice Lévy
10. 1994-2000 : Jean-Claude Vatin. Cinquantième anniversaire (Gaudy)
11. 2000-2003 : Jean-Claude Sergeant
12. 2003-2008 : Alexis Tadié
13. 2008-2012 : Luc Borot
14. 2012-2016 : Anne Simonin
15. 2016-2020 : Frédéric Thibault-Starzyk
16. 2020 – : Pascal Marty

Continuer la visite :